Ваниль – самый популярный аромат в мире

Несмотря на разнообразие всевозможных традиционных и экзотических ароматов абсолютным фаворитом в мире является ваниль. Популярность ванили невозможно переоценить, хотя ее огромный спрос, к сожалению, не может быть удовлетворен посредством использования натуральной специи. Мировой объем производства ванили может покрыть потребность лишь 10% населения Европы.

Дающие плоды цветы ванили открыты всего один день в году и могут опыляться одним видом пчел либо определенным видом колибри. Поэтому во многих регионах практикуется ее искусственное опыление. Прихотливость этой орхидеи (ваниль является одним из представителей многочисленного семейства орхидных) привела к тому, что ваниль и сегодня остается одной из самых дорогих специй.

Дороговизна ванили стала толчком к разработке и производству искусственного заменителя. Впервые синтезировать ванилин удалось в 19 веке. Его формула точно отвечает природной формуле натуральной специи, и ароматизаторы, включающие в свой состав данный ароматический ингредиент, передают многообразие оттенков вкуса и запаха натуральной специи.

Основным потребителем ароматизаторов ванильной группы выступает кондитерская отрасль. Многообразие оттенков, адаптированных под конкретный продукт делают жидкие и сухие ароматизаторы популярными у производителей разных видов кондитерских изделий.

Классический ванильный аромат придает характерную ванильную сладость. У каждог этнографического региона имеются собственные вкусовые предпочтения. Так в Англии ценится яичный оттенок ванили, тогда как в Украине и ближнем зарубежье популярны ароматы классической ванили и ее сливочные ноты.

Основными целыми использования ванильных ароматизаторов в технологии кондитерских изделий является: придание выраженного ванильного аромата готовому продукту; смягчение нежелательных привкусов; усиление аромата шоколада и какао.

Важным свойством ванильных ароматизаторов является их способность усиливать другие ароматы.

Грамотно подобранный ароматизатор создаст неповторимый аромат продукта и определит его популярность у потребителя. В зависимости от Ваших пожеланий специалисты компании «Тейст-Дизайн» разработают индивидуальный аромат, который поможет усилить различные ноты и оттенки конечного продукта. Наши специалисты могут придать экзотические ноты простому ароматизатору Ванили и предложить Вам, например, Бурбонскую Ваниль, Сливочную Ваниль с Фисташками или Ванильное Суфле.

Данные Mintel GNPD, 2009-2013